Histórico

Histórico da Câmara (22/05/2013)

A Câmara de Vereadores de Agronômica foi oficialmente instalada no dia 15 de novembro de 1965 as 10:30 horas, na casa de propriedade do Sr. Osvaldo Claudino dos Santos, também gabinete do Prefeito Municipal, passando a partir da 3ª Sessão para uma sala própria cedida pelo Sr. Durval Claudino dos Santos. Presidiu a Sessão de Instalação o Vereador eleito mais idoso Sr. José da Silva, sendo nesta Sessão eleito o primeiro Presidente que foi o Sr. Artur Schurt, que na época era o Gerente da poderosa Cia. Lorenz. Foi também Presidente nesta 1ª legislatura o Sr. Lauro Prada, completavam a lista os Vereadores Bráz Richartz, Hercílio Benassi, José Rudolf e Sigfried Schlatter, e ainda os Suplentes que assumiram como Vereador Senhores Bernardo José de Souza, Henrique Stédille Júnior e Saul Bertolino Cachoeira.

Vereadores que participaram em duas Legislaturas:

  • Lauro Prada (65/70, 70/73)
  • Pedro Riscarolli (70/73, 73/77)
  • Orivaldo Schlatter (70/73, 83/88)
  • Arlindo Cani e Odilon Testoni (77/83, 83/88)
  • Valcir Bras Gazaniga e Valdir Avi (89/92, 93/96)
  • Dilmar Kormann
  • Tito Irineu Schmitz (93/96, 97/2000)
  • Antônio Pedroso
  • Francisco Alexandre Duarte Neto (97/00 e 01/04)
  • Ervino Dela Justina (01/04, 05/08).
  • Com três Legislaturas: * Alécio Venturi elegeu-se vereador por 03 (três) mandatos (conforme relação abaixo): Com quatro Legislaturas: * Jose Angelo Rudolf é o recordista com quatro mandatos consecutivos (conforme relação abaixo):

Primeira Legislatura – 15/11/1965 A 31/01/1970

  • Artur Schurt (Presidente de 11/65 a 03/67)
  • Lauro Prada (Presidente de 03/67 a 01/70)
  • Sigfried Schlatter
  • Bráz Richartz
  • Hercílio Benassi
  • José da Silva
  • José Rudolf

Suplentes que Assumiram o Cargo

  • Bernardo José de Souza
  • Henrique Stédille Júnior
  • Saul Bertolino Cachoeira

Poder Executivo

  • Paulo Bitencourt
  • Sigfried Schlatter

SEGUNDA LEGISLATURA – 01/02/1970 a 31/01/1973

  • Abelardo Prudêncio Garcia (Presidente de 02/70 a 01/72)
  • Orivaldo Schlatter (Presidente de 02/72 a 01/73)
  • Alcides Claudino dos Santos
  • Hegnon Rudolf
  • José Fausto Camilo
  • Lauro Prada
  • Pedro Riscarolli

Porder Executivo

  • Prefeito: Paulo Bitencourt
  • Vice-Prefeito: Sigfried Schlatter

Terceira Legislatura - 01/02/1973 a 31/01/1977

  • Pascoal Poffo (Presidente de 02/73 a 01/75)
  • Pedro Riscarolli (Presidente de 02/75 a 01/77)
  • Ari Luchtemberg
  • Irineu Stedille
  • João Luiz Capistrano
  • João Pedro Testoni
  • Nicolau Skoula

Suplentes que Assumiram o Cargo

  • José Arnoldo dos Santos
  • Saul Bertolino Cachoeira

Poder Executivo

  • Prefeito: Sigfried Schlatter
  • Vice-Prefeito: Augusto Nicoletti

Quarta Legislatura - 01/02/1977 a 31/01/1983

  • Valmor Passero (Presidente de 02/77 a 01/79)
  • Arlindo Cani (Presidente de 02/79 a 01/81)
  • Gerhardt Hugo Fernando Tschumi (Presidente de 02/81 a 01/83)
  • José Balduino Longen
  • Lauro Heinden
  • Odilon Testoni
  • Waldemar Kormann

Suplentes que Assumiram o Cargo

  • João José da Silva

Poder Executivo

  • Prefeito: Arnoldo Cani
  • Vice-Prefeito: Alfredo Schewinski (Assumiu a Prefeitura c/morte do Prefeito)

Quinta Legislatura - 01/02/1983 a 31/12/1988

  • Arlindo Cani (Presidente de 02/83 a 01/85)
  • Luiz Pahl (Presidente de 02/85 a 01/87)
  • Heinz Bork (Presidente de 02/87 a 12/88)
  • Anilso Maggio
  • Delírio Nicoletti
  • Odilon Testoni
  • Orivaldo Schlatter

Suplentes que Assumiram o Cargo

  • Ângelo Fornazari
  • Waldemar Dela Justina Alberton

Poder Executivo

  • Prefeito: Afonso Hering
  • Vice-Prefeito: Gerhard Hugo Fernando Tschumi

Sexta Legislatura - 01/01/1989 A 31/12/1992

  • Valdir Avi (Presidente de 01/89 a 12/90)
  • Paulo Roberto Tschumi (Presidente de 01/91 a 12/92)
  • Leonel de Souza (Presidente de 07/92 a 10/92)
  • Domingos Dela Justina Alberton
  • Milton de Souza Vanuncci
  • Roni Schweder
  • Silvio Sevegnani
  • Valcir Braz Gazaniga
  • Waldemar Dela Justina Alberton

Suplentes que Assumiram o Cargo

  • Arno Hillesheinn
  • Wendelino Anibal Luciani

Poder Executivo

  • Prefeito: Sigfried Schlatter
  • Vice-Prefeito: Odilon Testoni

Sétima Legislatura – 01/01/1993 A 31/12/1996

  • Valcir Bras Gazaniga (Presidente de 01/93 a 12/93)
  • Olívio Capistrano (Presidente de 01/94 a 12/94)
  • Dilmar Kormann (Presidente de 01/95 a 12/95)
  • Antônio Nicoletti (Presidente de 01/96 a 12/96)
  • Jacinto Demarchi
  • José Ângelo Rudolf
  • Nilton Prust
  • Tito Irineu Schmitz
  • Valdir Avi

Poder Executivo

  • Prefeito: Paulo Roberto Tschumi
  • Vice-Prefeito: Milton de Souza Vanuncci

Oitava Legislatura – 01/01/1997 A 31/12/2000

  • Antônio Pedroso (Presidente de 01/97 a 02/98)
  • Francisco Alexandre Duarte Neto (Presidente de 03/98 a 12/98)
  • Claus Rubens Stoll (Presidente de 01/99 a 12/99)
  • José Ângelo Rudolf (Presidente de 01/00 a 12/00)
  • Adelino Pedrozo
  • Alécio Venturi
  • Dilmar Kormann
  • Tito Irineu Schmitz
  • Valeri Dela Justina Alberton

Suplentes que Assumiram o Cargo

  • Getúlio da Silva
  • Roque Becker Berto

Poder Executivo

  • Prefeito: Sigfried Schlatter
  • Vice-Prefeito: César Luiz Cunha

Nona Legislatura – 01/01/2001 a 31/12/2004

  • Patrick Nicoladelli (Presidente) (Presidente de 01/01 a 31/02)
  • Alécio Venturi (Vice-Presidente)
  • João Luis Sevegnani (1º Secretário)
  • Ervino Dela Justina 2º Secretário (Presidente de 01/03 a 31/04)
  • Francisco Alexandre Duarte Neto
  • Amarildo José Demarchi
  • José Ângelo Rudolf
  • Antônio Pedroso
  • Udimar Schmeider

Suplentes que Assumiram o Cargo

  • Silvio Vasselai (Suplente em Exercício)
  • Leonel de Souza (Suplente em Exercício)

Poder Executivo

  • Prefeito: José Ângelo Merini
  • Vice-Prefeito: Paulo Roberto Tschumi

Décima Legislatura - 01/01/2005 A 31/12/2008

  • NELSON SCHEWISNKI (Presidente 01/01/2005 A 31/12/2006)
  • ODIR LEHMKUHL (Presidente 01/01/2007 a 31/12/2008)
  • OLIVIO CAPISTRANO
  • ESTEVÃO HENRIQUE KUHNEN
  • JOSÉ ERCOLINO MENEGATTI
  • ERVINO DELA JUSTINA
  • JOSÉ ANGELO RUDOLF
  • ADILSON CARLOS DA SILVA
  • NILTON VENTURI

Suplentes que Assumiram o Cargo

  • IVO TESTONI
  • ORLANDO STEDILE
  • ALVIO VIGNOLI
  • PATRICK NICOLADELLI
  • IDA MARIA DOS SANTOS

Poder Executivo

  • Prefeito: Paulo Roberto Tschumi
  • Vice-prefeito: Antônio Pedroso

Décima Primeira Legislatura - 01/01/2009 A 31/12/2012

  • JOEL FLOR (Presidente 01/01/2009 a 31/12/2010)
  • VOLNEI RODRIGUES (Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012)
  • CHARLESON KORMANN
  • OSNILTO PAULO SCHELL
  • VALDEMAR BACKMEIER
  • NILBERT KOBALL
  • ALÉCIO VENTURI
  • ORIVALDO FRANCISCO TRIDAPALLI
  • VALMOR JOÃO BARBOSA

Suplentes que Assumiram o Cargo

  • UDIMAR SCHMEIDER
  • VALDENIR SENSI
  • FRANCISCO PEREIRA
  • LAÉRCIO BUSS
  • ESTEVÃO HENRIQUE KUHNEN

Poder Executivo

  • Prefeito: José Ercolino Menegatti
  • Vice-prefeito: César Luiz Cunha

Décima Segunda Legislatura - (ATUAL)

  • VALDEMAR BACKMEIER
  • ALEX LUIZ DA SILVA
  • IVAN RUDOLF
  • GIOVANI BECKER BERTO
  • LUCIO CARVALHO (Presidente)
  • VOLNEI GERENT
  • CELIO STREY
  • EVERSON PEDROSO
  • VALIRIO PONTICELLI

Poder Executivo

  • JOSÉ ERCOLINO MENEGATTI
  • ADILSON CARLOS DA SILVA